Teilnehmerliste A-Open 2023 (nach ELO)

A-Open (ab 1800 DWZ/ELO)

Alle Personen auf dieser Liste sind (nach Überweisung oder Barzahlung am 1./2. Januar) teilnahmeberechtigt - allerdings muss die Teilnahmeberechtigung (ELO/DWZ ab 1800) erfüllt sein. Ausschlaggebend für Gruppeneinteilung, Auslosung und Ratingpreise sind die ELO/DWZ am 1.1.2023.

28.11.2022 - 23:00 Uhr

Nr. Name  ELO DWZ Fide-ID Titel Verein Land
1 Safarli,Eltaj 2616   13402129 GM ohne AZE
2 Peng,Li Min 2514 2513 14112620 GM Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen UKR
3 Vogel,Roven 2461 2465 12908088 IM USV TU Dresden GER
4 Gschnitzer,Adrian 2438 2442 1270337 IM SV 1947 Walldorf GER
5 Ehmann,Thilo 2426 2437 12940968 FM SG Rochade Kuppenheim 1979 e.V. GER
6 Dgebuadze,Alexandre 2420 2428 203882 GM SC Remagen-Sinzig e.V. BEL
7 Martin,Julian 2396 2397 12941000 IM OSG Baden-Baden GER
8 Riehle,Marco 2355 2363 12904392 FM SF Sasbach e.V. GER
9 Höfelsauer,Thomas 2349 2326 24668842 FM Schachklub München Südost e.V. GER
10 Stork,Oliver 2340 2317 12955728 FM SV Oberursel GER
11 Hagner,Bennet 2336 2315 16224477 FM Sabt Frankfurter TV 1860 GER
12 Farmani Anosheh,Armin 2330 2268 24613240 FM ohne GER
13 Ciolek,Andreas 2316 2293 12906727 FM Münchener SC 1836 e.V. GER
14 Heinemann,Josefine 2316 2311 12900460 WGM SC Viernheim 1934 e.V. GER
15 Hahn,Markus 2303 2311 24654647 FM SVG CAISSA Kassel GER
16 Ruff,Maximilian 2284 2277 1271670 FM Karlsruher SF 1853 GER
17 Schulze,Lara 2277 2273 12956830 FM SAbt SV Werder Bremen GER
18 Kersten,Uwe 2256 2253 4615646 IM Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen GER
19 Wagner,Florian 2242 2247 4698118 FM SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. GER
20 Haack,Kevin 2219 2213 16228715   SV 1920 Hofheim GER
21 Player,Edmund 2212 2230 406520   FC Bayern München e.V. ENG
22 Lesny,Florian 2211 2167 12973874   SK Bad Homburg 1927 GER
23 Dolzhykova,Kateryna 2204 2221 14113414 WIM SV Oberursel UKR
24 Hentrich,Johannes 2204 2167 24614661   ohne GER
25 Weber,Samuel 2198 2193 12924008 FM SV Oberursel GER
26 Kern,Johannes,Dr. 2196 2178 4604776   TSV Trostberg GER
27 Czäczine,Anne 2191 2102 4679326 WIM Chemnitzer SC Aufbau`95 GER
28 Hinterreiter,Markus 2191 2240 1271147   TSV Trostberg GER
29 Degenhard,Simon 2175 2183 12944017 FM Heilbronner SV GER
30 Burian,Simon 2167 2205 12956902   Schachklub König Plauen GER
31 Müller,Michael 2165 2115 4622081 FM SC Viernheim 1934 e.V. GER
32 Wecker,Martin 2164 2148 12931462   Godesberger Schachklub 1929 e. V. GER
33 Pfatteicher,Lukas 2161 2193 12968919   Karlsruher SF 1853 GER
34 Perkampus,Laurin 2129 2151 16232283   Schachgemeinschaft Porz e. V. GER
35 Kobl,Rudolf 2122 2105 12995681   TSV Trostberg GER
36 Ohler,Julius 2120 2118 16238982   SC ML Kastellaun GER
37 Jansen,Dirk Norbert 2119 2142 4668022   Märkischer Springer Halver-Schalksmühle GER
38 Bäuml,Ulrich 2114 2074 4635051   SC Dillingen GER
39 Papadopoulos,Ioannis 2114 2142 12955752   SV Oberursel GRE
40 Budzyn,Matthias 2112 2097 24600636   SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. GER
41 Prieb,Robert 2112 2118 16212002 CM Schachfreunde Brackel 1930 e. V. GER
42 Eber,Fabian 2110 2151 24666432   SGem 1882 Fürth GER
43 Thomas,Ingo 2110 2088 4643828   Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. GER
44 Neumair,Jerome 2103 2108 24672637   Schachclub Erkrath 1973 GER
45 Jülg,Gabriel 2100 2142 12918750   SK 1926 Ettlingen GER
46 Röttig,Hans-Peter 2096 2055 4688821   SC Viernheim 1934 e.V. GER
47 Heigermoser,Robert 2091 2190 24619132   SC Garching 1980 e.V. GER
48 Poysti,Nathanael 2087 2142 24622133   ohne GER
49 Krämer,Max 2085 2018 16211545   SK Caissa Augsburg GER
50 Krause,Thomas 2081 2125 4696670   Mönchengladbacher Schachverein 1878 e. V GER
51 Kutzner,Stephen 2075 2054 4695542   Godesberger Schachklub 1929 e. V. GER
52 Stöttner,Lukas 2075 2067 16289951   SK Landau-Dingolfing GER
53 Kreuzahler,Marc 2072 1970 4659570   SC Tettnang GER
54 Ziegler,Alexander 2059 1986 4639464   SF 90 Spraitbach e.V. GER
55 Marzik,Hans 2053 2109 16254686   SV Gifhorn GER
56 Baur,Frank 2051 2057 24609757   SF Mengen GER
57 Glöckler,Christian 2051 2075 34608966   SC Königsflügel Lindenholzhausen 1979 GER
58 Nickel,Rüdiger 2039 1984 4618971   SK Dinkelsbühl e.V. GER
59 Engesser,Jonas 2037 2116 1272060   SC Garching 1980 e.V. GER
60 Saketh,Pedagandham 2030   5042178   ohne IND
61 Fichtner,Ewald 2027 2083 1270194   Schachgesellschaft Solingen e. V. GER
62 Koppen,Harald 2026 2019 12946982   SF Deisenhofen GER
63 Stork,Christopher 2021 2060 16215400   SV Oberursel GER
64 Pikalow,Michael 2017 2057 16227638   USC Magdeburg GER
65 Schönwälder,Bernd 2013 1955 24601322   SC BW Kirchentellinsfurt GER
66 Wolf,Rainer 2009 1998 4642929   SC Weiße Dame Ulm e.V. GER
67 Seehaus,Bernhard,Dr. 2008 1969 24639842   Schachforum Darmstadt 1994 GER
68 Jacob,Tobias 2007 2087 12903221   Schachclub Unterhaching e.V. GER
69 Leser,Katrin 2007 1943 12997692   SC Tettnang GER
70 Beckers,Manfred 2006 1957 1270050   SC Plüderhausen GER
71 Bossinger,Patrick 2006 2042 16219759   SV Jedesheim 1921 GER
72 Kasüschke,Lars 2001 2045 12939510   SK Bebenhausen 1992 GER
73 Kempe,Caius Emilian 2001 2048 16246861   USV TU Dresden GER
74 Simukov,Erik 2000 2055 12995380   SVG CAISSA Kassel GER
75 Reuter,Julian-Frank 1976 2039 16256182   Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. GER
76 Bacquele,Fabrice 1974 2030 24653985   Sfr.Heidesheim GER
77 Lübke,Florentin 1972 2017 16281799   SC Einheit Bautzen GER
78 Döserich,Jürgen 1967 1947 4638930   Schwarze Pumpe Freiburg GER
79 Berner,Jürgen 1966 1925 16204530   SC BW Kirchentellinsfurt GER
80 Gentner,Markus 1966 1978 24624519   SC Murrhardt 1948 e.V. GER
81 Oberndörfer,Frank 1963 1831 4636660   SF Wetzisreute GER
82 Koschetzki,Christian 1960 1871 24691658   SVG Salzgitter e.V. GER
83 Voss,Georg 1947 1923 24677310   Schachverein Meschede e. V. GER
84 Baur,Volker,Dr. 1942 1909 24609765   SF Mengen GER
85 Ehrig,Leon Chris 1940 1953 16244796   USG Chemnitz GER
86 Leser,Stefan 1939 1926 12997706   SV Weingarten GER
87 Eull,Emil 1934 1992 16253809   SF Neuberg GER
88 Savic,Robert,Dr. 1926 2007 1271495   SK Markdorf GER
89 Heck,Nils 1925 1946 12906638   Cercle d'Echecs de Bischwiller GER
90 Maier,Armin 1925 1955 4690656   SG Schramberg-Lauterbach GER
91 Büchele,Johannes 1922 1953 16282264   SV Jedesheim 1921 GER
92 Neuhoff,Laertes 1914 2008 16279719   Schachgemeinschaft Leipzig GER
93 Förster,Rasmus,Dr. 1910 1839 4690150   Schachunion Schorndorf e.V. GER
94 Graf,Anton,Dr. 1889 1882 24651869   OSG Baden-Baden GER
95 Freitag,Christian 1887 1889 12960381   SV Gifhorn GER
96 Körbel,Ekkehard 1876 1807 12976148   SK 1950 Geisenheim GER
97 Büse,Ralf 1870 1863 16208358   SC Ladja Roßdorf GER
98 Wurmbauer,Nils 1864 1936 16253337   SV Ebersbach GER
99 Melzer,Marcel 1854 1889 24671886   SK Horb GER
100 Wezel,Sebastian 1852 1874 24677884   SV Dettingen Erms GER
101 Lang,Thomas 1850 1980 12982520   SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V GER
102 Langner,Robin 1831 1921 34606190   SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. GER
103 Heppert,Lars 1816 1837 24668575   SK Neuburg GER
104 Burggraf,Thomas 1814 1787 16279190   SC Villingen-Schwenningen e.V. GER
105 Herrmann,Arthur 1805 1893 16287150   TSV Kitzscher GER
106 Nemitz,Alfred 1802 2109 34601791   USV Potsdam e.V., Abt. Schach GER
107 Werner,Tom 1790 1866 16223756   VSG 1880 Offenbach GER
108 Buchinger,Alexis 1774 1943 16287134   SF Neuberg GER
109 Ehmann,Johanna 1772 1838 12953130   SK Oberkirch GER
110 Werner,Rosalie 1769 1828 16223748   VSG 1880 Offenbach GER
111 Burkart,Lloyd Shang 1768 1871 16239059   SV 1920 Hofheim GER
112 Nitsche,Nikolai 1758 1853 16221036   SV Empor Berlin e.V. GER
113 Fruth,David 1753 1979 16257596   USV TU Dresden GER
114 Voigt,Anastasia 1753 1838 16235223   USV Halle GER
115 Wadiei,Soroush 1725 1825 34606505   SV Nürtingen 1920 GER
116 Ruddat,Jarne 1699 1879 16254236   TSG Oberschöneweide e.V. GER
117 Buchholz,Maja Patricia 1695 1887 16200500   Wiesbadener SV 1885 GER
118 Koppe,Connor 1676 1830 34605177   PTSV SK Hof 1892 GER
119 Humbert,Arthur 1665 1891 16270924   SK Tarrasch 1945 München GER
120 Goldinov,Daniel 1659 1828 34605649   Stuttgarter SF 1879 GER